·河南省政府 ·河南省人大 ·河南省政协 ·河南文明网
河南省重点新闻网站
            
网站首页 | 新闻中心 | 风云人物 | 法制视点 | 消费权益 | 安全生产 | 百姓留言 | 记者观察 | 文化娱乐 | 医疗卫生 | 电子报刊
地市频道: 郑州 | 许昌 | 漯河 | 安阳 | 鹤壁 | 濮阳 | 济源 | 焦作 | 商丘 | 开封 | 三门峡 | 洛阳 | 平顶山 | 周口 | 驻马店 | 南阳 | 信阳 | 新乡
征稿启示  [2015年02月24日]
  位置: 河南经济与法制 >> 新闻 >> 新闻 >> 省内新闻 >> 正文
河南省正阳县:县长让拆施工围挡 一天内八名路人掉进深沟摔伤
 更新时间:2020-1-16 11:12:10  点击数:30319
【字体: 字体颜色
河南省正阳县:县长让拆施工围挡  一天内八名路人掉进深沟摔伤
 反映人说,他第一次见到正阳县住建局副局长叶耀轩时,叶耀轩说:围档是县长让拆的。
一、读者来信:正阳县长让拆施工围挡 一天内八名路人掉进深沟摔伤
——事情发生几个月受害人没有得到任何赔偿

反映人:陈奎 、男 1988年02月05日出生 住:河南省正阳县袁寨乡周庄村大陈庄90号 身份证号:41282919880。。。。  电话:180589245。。。
 反映事项:

正阳县为迎接上级领导检查验收,县长指令县住建局违规拆除未完工的南二环路施工围挡警示,短短的一天之內致8名路过此地的路人掉进深沟,5人重伤入院治疗无人过问。事情发生几个月受害人没有得到任何赔偿。

 

事实与理由:

   我(陈奎)骑三轮车载妻子陈婷婷、儿子陈昊嘉,于2019年8月25日19时30分沿未完工的南二环城路,由西向东行驶至正阳县慎水乡东关垃圾处理厂东新桥上,发现有危险时,前轮已掉进沟沿了,来不及下车的一家三口连人带车一下子掉进3米深沟中,电动车直接报废,三部手机也摔坏了,妻子陈婷婷价值一万余元的项链掉进泥了,至今没有找到。在我们连人带车掉进深沟之前,已经有几个人掉进去了还没上来,多亏我们的车没有砸到下面的人,否则后果不堪设想。此次事故造成妻子陈婷婷重伤,胸椎骨折。我(陈奎)与儿子受轻伤。路人发现险情就打120救护,我们一家三口当天就住进医院,花去医疗费近十万元,妻子陈婷婷胸椎骨折手术后目前下半身没有知觉,处于瘫痪状态。我和妻子常年在外打工,家里有孩子还在上学,不知道今后的日子咋过。

   据了解,县住建局叶耀轩副局长说之前这未完工的路段设置的有围栏,县长为了迎接上级领导检查指示他们拆除了。而施工方:河南忠信建筑工程有限公司因修路施工时,在此深沟旁未设置警示标志和围挡,当天就发生8人掉进深沟、5人重伤的重大安全事故。作为河南忠信建筑工程有限公司难道连最基本安全意识都没有?而作为县政府的县长为了迎接上级领导检查验收,违规下令拆除这未完工的路段围栏,对受到伤害的百姓不管不问,这是不是乱作为和不作为呢!此安全事故给我们一家人带来了巨大的伤害,至今已经几个月了,没有人出面解决,我们多次找该路段施工主管单位县住建局,而主管此项工作的副局长叶耀轩说,事故地点不在他的管辖范围,围栏是县长叫拆的,言外之意叫找县长。我们普通百姓又见不到县长。无奈我们受害人只得向政府信访门实名反映,11月13日,我到正阳县信访局,工作人员看了我的材料后说,县长去北京出差了,等回来后在说,问什么时候回来,答不知道,之后再也不搭理我,材料也不接,但是第二天的新闻报道县长去驻马店接听市长热线了。我用快递将我一家三口的情况反映寄给县长,当地镇政府一位领导问问我家人的基本情况后就没有下文了。对于我家的遭遇,难道真没人管吗!我先后向市、省纪委和信访局及市委民意快线去信反映,都如石沉大海。万般无奈就向媒体去信反映,让大家评评理。




反映人:陈奎 电话 18058924517
二、调查回复
编辑将陈奎所反映的基本情况短信给正阳县长王东征和正阳县住建局主管项目建设的副局长叶耀軒求证此事,叶耀軒短信回复称,他所说的围挡距离出事地点以西100米左右。路修通后县领导让拆除,与出事故的地点的围挡不是一回事。出事故地方的围挡是谁拆除的,啥时候拆除的我不清楚,请你不要断章取义。
县长王东征回电话说感谢媒体并欢迎媒体的监督和指导,群众有困难了,为群众排忧解难是我们政府的职责。陈奎所反映的情况我们政府非常重视,我也去了事故现场,现在正在调查处理中。
2020年01月07日 市委民意快线短信回复: 感谢你对民意快线的信任。经正阳县调查回复,关于南二环城路施工路段未设置警示标志和围挡,造成行人受伤的问题,按照管理权限,发生安全事故首先应由施工方河南忠信建筑工程有限公司负责。
三、法律法规:
 《城市道路管理条例》第十七条规定:
城市道路的设计、施工,应当严格执行国家和地方规定的城市道路设计、施工的技术规范。
  城市道路施工,实行工程质量监督制度。
  城市道路工程竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。

我国《城市道路管理条例》规定,擅自使用未经验收或者验收不合格的城市道路的,由市政工程行政主管部门责令限期改正,给予警告,可以并处工程造价百分之二以下的罚款;违反条例构成犯罪的,由司法机关依法追究刑事责任。
 
 
 
pic
  • 上一篇: 信阳市浉河区广源食品厂生产销售不合格蜂蜜致多家经销商被罚款
  • 下一篇: 确山县石滚河中心小学收取教师周转房押金事件调查
  • 发表评论   告诉好友   打印此文  收藏此页  关闭窗口  返回顶部
     
     
     [相关文章
    Copyright © 2001-2008 河南经济与法制 All Rights Reserved
    版权为 河南经济与法制 www.hnjjgc.com 所有 未经同意不得复制或镜像 豫ICP备05002582号
    投稿信箱(E-mail):keguangz@126.com  
    关于我们 - 版权声明 - 广告业务 - 人员招聘 - 在线投稿 - 合作伙伴 - 添加文章